De nouveaux podiums sur les courses N3

Après la victoire de Riwal Le Berre lors de la première course de la saison (st Brieuc) et les podiums d'Emma Jacob (St brieuc et St jean d'Angély) , deux jeunes athlètes du club sont montés sur les podiums lors de la course N3 de Veigné (à proximité de Tours) . Félicitations à Jean Malo Bailleul pour sa troisième place en C1H, ainsi qu'à son coéquipier Malo Le Grand pour leur médaille de bronze en C2H. inconnu On peux également noter la 7éme place de Sylvain Le Roux en C1H et la bonne 22éme place en K1H de Malo Legrand.    

Bilan des piges

Félicitations à Sébastien Combot pour sa médaille d'argent au championnat de France Elite. Résultats très difficiles pour nos deux canoës qui passent proche de la qualification mais échouent aux portes des équipes de France (Senior pour Jonathan et -23ans pour Simon). Un coup dur pour tous les deux, mais ils sauront rebondir et reviendrons très fort pour les deux prochaines sélections, celles de JO (2016) et des mondiaux de pau (2017). On peux noter que sur les 6 C1 des équipes de France 2014 (senior et -23ans), seul 1 à réussi à renouveler sa qualification !  

Bilan mitigé pour la première course des « piges »

La première course de sélection en équipe de France à eu lieu ces mercredi et jeudi sur le stade d'eau vive de Pau. Sur un tracé très difficile les Lannionais ont eu des résultats mitigés.Après une demie finale plutôt ratée mais leur donnant tout de même accès à la suite, Malo et Baptiste, sortent une course de finale efficace, avec peu de pénalités ce qui leur permet un très bon classement (7éme place).
Ewen réalise une belle course, finissant 22éme dans une catégorie des K1H très relevée. Déception par contre pour Sébastien qui avec une 12éme place (due à 2 touches) n'a pas eu accès à la finale.
Il lui restera deux courses pour se rattraper et aller confirmer sa place en équipe de France.
Les qualifications se sont parfaitement déroulées ce jeudi pour nos deux C1, Jonathan (1er) et Simon (6éme). Le résultat final n'est pas aussi bon qu'espéré (3éme place pour Jonathan et 10éme pour Simon) mais on peux retenir du positif avec Jonathan qui est bien dans la course au titre et Simon qui prend de l'avance sur la plupart des autres -23ans.
Enfin rien n'est joué, il reste encore deux courses pour décrocher les places en équipe nationale. Vous pourrez suivre cela sur la web tv de la FFCK : http://www.dailymotion.com/FFCKTV
  • le C2 (Baptiste/Malo) courre la demie finale vendredi à 9h00 (Finale à 11H30).
  • Ewen à 12H48  (Finale à 16H30).
  • Sebastien à 13H58 (Finale à 16H30).
  • Simon coure la demie finale Samedi à 10h00 (Finale à 12H15)
  • Jonathan coure la demie finale Samedi à 10h08 (Finale à 12H15)

Une médaille aux championnats du monde pour sébastien

7 ans après son titre mondial, Sébastien retrouve le podium des championnats du monde avec une magnifique 2éme place... IMGP2159 Le podium  mondial des kayak hommes est exceptionnel puisque composé des trois bateaux français (Boris Neveu 1er, Sébastien 2éme, Mathieu Biazzizo 3éme). Les français entrent dans l'histoire en remportant également la course par équipe !!! 10616120_10152705221479362_5996703485654018620_n

(photo : Michel Saidi)

Toutes nos félicitations à eux pour cette magnifique course !!!

Jonathan quand à lui réalise également un bon résultat avec une belle 13éme place en C1H. Vous trouverez un magnifique reportage passé lors du journal de 13h sur le site de France 2 : http://www.francetvinfo.fr/replay-jt/france-2/13-heures/jt-de-13h-du-dimanche-21-septembre-2014_693631.html

Le kayak commence à 15:55. Merci à ces 3 kayakistes pour cette magnifique tribune qu'ils offrent à notre sport !

Retour en images sur les championnats de France

Les  Championnats de France se sont achevés fin juillet avec de très bon résultats pour les lannionnais. Retour en image sur cette compétition (Photographies de Denis Quémeneur). 10353401_813460698698395_7050692364706525156_oUne belle 5eme place en C1H junior pour Guillaume Le Bourdonnec 10636397_813568852020913_380866260672432451_o 10498686_813518838692581_8785343687819540324_oUne sortie de trajectoire lors de la demie finale, n'as pas permis à Simon Le Friec d'atteindre le podium qu'il visait en senior. 10630612_812908128753652_5624569073453466303_oExcellente 10éme place en Junior pour Manuel Savels (alors qu'il sera encore junior l'année prochaine) 10542774_813867981991000_9181209299461982835_o 6éme place lors de la course par équipe des K1H juniors Savels/le Friec/Foulon 10541379_813514002026398_4792521177011535620_o Un apprentissage plus difficille pour la jeune Morgane Quémérais qui rate les qualifications et finit loin de son potentiel avec une 24éme place en K1D cadette. Elle se rattrapera l'année prochaine. 10535676_813520608692404_6461840284983047246_oBelle course de Jean-malo Bailleul qui continue sa progression et finit 23éme en C1HC. 10548298_813464208698044_466070620101179941_o En canoë biplace mixte cadet, Morgane et Jean malo visaient le podium mais doivent se contenter de la 6éme place. 10480559_813520105359121_5003012072156335743_o 8éme place en C1HJ pour Malo Poles 1519293_813875901990208_3545018130869136754_o Qu'on retrouve sur la plus haute marche du podium lors de la course par équipe des C1H junior avec Baptiste le Poncin et Guillaume le Bourdonnec. 10459039_812877475423384_8137708498137393416_o Course bien plus difficille pour Ewen le Grand qui cumule les touches et portes ratées. C'est très loin de son meilleur niveau, ce genre d'erreur arrive même aux meilleurs... 1614263_813453275365804_4194102029122288111_o Pas mieux en C1 avec quatre portes ratées en deux manches... 10631103_813543972023401_8101540569782018156_o14éme place en C2H sénior pour l'équipage Ewen Le Grand/Maxime Lignereux. 1537767_813605322017266_457652397850622375_o Ce retour en images se finit par la très belle victoire en C2H Junior de Malo Poles et Baptiste le Poncin qui devancent les champions d'europe en titre.