De nouveaux podiums sur les courses N3

Après la victoire de Riwal Le Berre lors de la première course de la saison (st Brieuc) et les podiums d'Emma Jacob (St brieuc et St jean d'Angély) , deux jeunes athlètes du club sont montés sur les podiums lors de la course N3 de Veigné (à proximité de Tours) . Félicitations à Jean Malo Bailleul pour sa troisième place en C1H, ainsi qu'à son coéquipier Malo Le Grand pour leur médaille de bronze en C2H. inconnu On peux également noter la 7éme place de Sylvain Le Roux en C1H et la bonne 22éme place en K1H de Malo Legrand.    

Bilan des piges

Félicitations à Sébastien Combot pour sa médaille d'argent au championnat de France Elite. Résultats très difficiles pour nos deux canoës qui passent proche de la qualification mais échouent aux portes des équipes de France (Senior pour Jonathan et -23ans pour Simon). Un coup dur pour tous les deux, mais ils sauront rebondir et reviendrons très fort pour les deux prochaines sélections, celles de JO (2016) et des mondiaux de pau (2017). On peux noter que sur les 6 C1 des équipes de France 2014 (senior et -23ans), seul 1 à réussi à renouveler sa qualification !  

Bilan mitigé pour la première course des « piges »

La première course de sélection en équipe de France à eu lieu ces mercredi et jeudi sur le stade d'eau vive de Pau. Sur un tracé très difficile les Lannionais ont eu des résultats mitigés.Après une demie finale plutôt ratée mais leur donnant tout de même accès à la suite, Malo et Baptiste, sortent une course de finale efficace, avec peu de pénalités ce qui leur permet un très bon classement (7éme place).
Ewen réalise une belle course, finissant 22éme dans une catégorie des K1H très relevée. Déception par contre pour Sébastien qui avec une 12éme place (due à 2 touches) n'a pas eu accès à la finale.
Il lui restera deux courses pour se rattraper et aller confirmer sa place en équipe de France.
Les qualifications se sont parfaitement déroulées ce jeudi pour nos deux C1, Jonathan (1er) et Simon (6éme). Le résultat final n'est pas aussi bon qu'espéré (3éme place pour Jonathan et 10éme pour Simon) mais on peux retenir du positif avec Jonathan qui est bien dans la course au titre et Simon qui prend de l'avance sur la plupart des autres -23ans.
Enfin rien n'est joué, il reste encore deux courses pour décrocher les places en équipe nationale. Vous pourrez suivre cela sur la web tv de la FFCK : http://www.dailymotion.com/FFCKTV
  • le C2 (Baptiste/Malo) courre la demie finale vendredi à 9h00 (Finale à 11H30).
  • Ewen à 12H48  (Finale à 16H30).
  • Sebastien à 13H58 (Finale à 16H30).
  • Simon coure la demie finale Samedi à 10h00 (Finale à 12H15)
  • Jonathan coure la demie finale Samedi à 10h08 (Finale à 12H15)

Une médaille aux championnats du monde pour sébastien

7 ans après son titre mondial, Sébastien retrouve le podium des championnats du monde avec une magnifique 2éme place... IMGP2159 Le podium  mondial des kayak hommes est exceptionnel puisque composé des trois bateaux français (Boris Neveu 1er, Sébastien 2éme, Mathieu Biazzizo 3éme). Les français entrent dans l'histoire en remportant également la course par équipe !!! 10616120_10152705221479362_5996703485654018620_n

(photo : Michel Saidi)

Toutes nos félicitations à eux pour cette magnifique course !!!

Jonathan quand à lui réalise également un bon résultat avec une belle 13éme place en C1H. Vous trouverez un magnifique reportage passé lors du journal de 13h sur le site de France 2 : http://www.francetvinfo.fr/replay-jt/france-2/13-heures/jt-de-13h-du-dimanche-21-septembre-2014_693631.html

Le kayak commence à 15:55. Merci à ces 3 kayakistes pour cette magnifique tribune qu'ils offrent à notre sport !