Présentation du club

Mis en avant

Le Lannion Canoë Kayak est un club compétition et loisirs. Contact club (Activités à l'année) : 02.96.37.05.46 ou 06.38.05.13.40 -

  • compétition et école de pagaie : lannionck2210@gmail.com
  • section loisirs : lannionck.loisir@gmail.com
  • Permanences pour l'accueil et les renseignements en période scolaire (par Franck, moniteur B.E.): lundi : 13h30-15h00, mardi : 9h00-10h30, samedi : 9h00-10h00
Continuer la lecture

Descente CDCK du Léguer 2 février 2019

La sortie kayak rivière du samedi 2 février 2019 au calendrier du CDCK22 (Comité départemental de Canoé Kayak) était organisée par le club Lannion Canoé Kayak. Une dizaine de clubs de Bretagne - Acigné, Eckla (Saint Samson Sur Rance), Kayak club de Rennes, CC Lié (Plémet), Pays Brocéliande (Montfort-sur-Meu), Rennes Evasion Nature, Thorigné, (35), Quimper (29), Lancieux, Lannion, Loguivy de la Mer (22) a participé avec plaisir à cette descente sur le Léguer (départ après le pique-nique de la plage de Trégrom à 11h30 - arrivée à 14h45 à Tonquédec). La flotte multicolore, comprenant 70 kayakistes femmes et hommes de tous âges, a apprécié ce parcours de 11 km, avec environ 10 déversoirs à passer et quelques petites embûches.   Certain.e.s, bousculé.e.s par l’eau vive, n’ont pu éviter de prendre un "bain" dans une eau disons « un peu fraîche » ! Pas de souci : la « sécu » a bien assuré !          Et une boisson chaude et de bons gâteaux nous attendaient à l’arrivée ! C’était pour beaucoup de participant.e.s la première descente sur le Léguer ! Tout cela sous le soleil et dans une très bonne ambiance, qui bien sûr incite tout le monde à recommencer et à naviguer sur l'eau vive de cette belle vallée du Léguer...   texte: Hervé Lassalle photos: un peu tout le monde

Championnat Départemental de Descente à Plancoët

A Plancoët, sous un soleil radieux (çà fait du bien) avait lieu ce dimanche (3/02/2019) le championnat départemental des Côtes d'Armor de Descente (Sprint). 9 jeunes du clubs ont pris le départ : Les résultats : K1D Benjamine : Kim Agnimo (3ème) - K1D Minime : Léna Quémerais (Championne Départementale) - C1H Minime : Martin Cornu (Champion Départemental) - K1H Benjamin : Liam Le Touze (5ème) - Hugo Le Tiec (10ème) - K1H Minime : Martin Cornu (2èmel) - Jonas Le Guen (3ème) - Matéo Delachair (8ème) - Florian Manceau (21ème) en résumé : 2 titres - 1 médaille d'argent - 1 médaille de bronze

Prochain RDV du club

Un mois de février chargé :
  • Samedi 2 Février : Descente du Léguer Club et CDCK 22
  • Dimanche 3 Février : Championnat Départemental des Côtes d'Armor Descente à Plancoët
  • Dimanche 10 Février : Sélectif Régional de Slalom à Guingamp
  • Dimanche 17 février : Sélectif National 2 de Slalom à St Brieuc
  • Samedi 23 et Dimanche 24 février : Sélectif National 3 à Lannion organisé par le club (Besoin de bénévoles) merci e vous inscrire dans l'organigramme envoyé par Riwal : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UiZO5fypmHYHr9ZV_Bl8YYxuH87eFket294xM8cXUII/edit?usp=sharing
   

Ouverture du SEV 2ème Trimestre 2019

Programme d'ouverture du Stade d'eau Vive de Lannion pour la période du 1er janvier au 28 mars 2019. rappel de fonctionnement : l'ouverture du stade a lieu avec un minimum de 5 personnes inscrites et présentes sur l'eau dont une personne référente. Les inscriptions doivent se faire minimum 7 jours avant la date d'autres périodes d'ouverture peuvent être possibles - contactez le stade d'eau vive au 02.96.37.43.90 SEV 2ème T 2018-2019 LCK

Championnat des Côtes d’Armor Slalom – Guingamp – dimanche 20 janvier

Ce dimanche le club de Guingamp accueillait les slalomeurs costarmoricains pour disputer le championnat départemental de Slalom. 29 compétiteurs du club ont fait le déplacement et participé, les podiums ont été trusté par les lannionnais jeunes et moins jeunes. Merci aux juges Pascal Penvenne et Véronique Vourch. Les résultats :
BEAUREPERE LAURIE C1D CADET Vice-Championne Départementale
CORNU MARTIN C1H MINIME Champion Départemental
DERRIEN LENNY C1H MINIME Vice-Champion Départemental
PENVENNE YLAN C1H CADET 3ème
LE BERRE RIWAL C1H VETERAN Champion Départemental
LE TOUZE LIAM K1H BENJAMIN Champion Départemental
LE GUEN JONAS K1H MINIME Champion Départemental
CORNU MARTIN K1H MINIME Vice-Champion Départemental
LE TOUZE MILIO K1H MINIME 3ème
DELACHAIR MATÉO K1H MINIME 4ème
DERRIEN LENNY K1H MINIME 7ème
MANCEAU FLORIAN K1H MINIME 21ème
PENVENNE YLAN K1H CADET 3ème
GODÉ DORIAN K1H CADET 13ème
CHAUVEL STEVAN K1H CADET 12ème
HUET GURVAN K1H JUNIOR Vice-Champion Départemental
DERRIEN BRICE K1H JUNIOR 4ème
LE FOURNIS ELOUAN K1H JUNIOR 11ème
POMMEROL JULIEN K1H JUNIOR 10ème
LEGRAND EWEN K1H SENIOR 3ème
FOULON ROMAIN K1H SENIOR 7ème
LIGNEREUX MAXIME K1H SENIOR 12ème
LE BERRE RIWAL K1H VETERAN Champion Départemental
LE TOUZE LAURENT K1H VETERAN Vice-Champion Départemental
DELACHAIR FRANCK K1H VETERAN 6ème
AGNIMO SEYER KIM K1D BENJAMIN 3ème
QUEMERAIS LÉNA K1D MINIME Championne Départementale
BEAUREPERE LAURIE K1D CADET Championne Départementale
QUEMERAIS MORGANE K1D SENIOR 3ème
QUEMERAIS SYLVIANE K1D VETERAN Championne Départementale
Soit 8 titres - 5 vice champions - 6 3ème places - 19 podiums